пятница, 28 октября 2011 г.

Яблочный пирог с ванильным кремом и шоколадной глазурью

Хочу вам сегодня рассказать об одном яблочном пироге. Точнее сам пирог - почти классическая, всеми любимая шарлотка, а вот вместе с дополнениями - получается почти торт или вкусный и праздничный десерт.



Рецепт от Иры-Violia c БП.


900 мл молока
250 г. сахара
2 пакетика порошка пудинга с ванильным вкусом (каждый рассчитан на 500 мл. жидкости)
1,2 кг. яблок
6 яиц
1 щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
150 г. муки
50 г. крахмала
2 ч.л. разрыхлителя
400 г. сливочного масла комнатной температуры
200 г. темного шоколада
50 г кокосового масла (брала сливочное)
200 г. жирных сливок
пищевая пленка
бумага для выпекания

Хорошо размешать 100 мл молока, 100 г сахара и порошок обеих пудингов. Довести до кипения 800 мл. молока, отодвинуть от плиты, добавить молоко с сахаром и пудингом. Хорошо размешать, снова поставить на плиту на маленький огонь и варить еще 1 минуту, помешивая. (смесь должна загустеть и исчезнуть крахмальный вкус, я варила подольше). Выложить сваренную смесь в миску, накрыть пищевой пленкой (или крышкой) и дать остыть (без крышки образуется пенка, поэтому накрыть емкость нужно обязательно).
Очистить кожуру с яблок, разрезать их сначала на четвертинки, достаньте сердцевину, затем нарезать кубиками. Разделить яйца на белки-желтки. Взбить белки со щепоткой соли до жестких пиков, постепенно добавляя сахар и ванильный сахар. Добавить желтки и все еще раз хорошо взбить. Смешать в отдельной миске муку, крахмал и разрыхлитель. Постепенно выложить, взбивая, мучную смесь к яичной, хорошо перемешать. Получается негустое тесто. Выложить разъемную форму (32 x 39 см) бумагой для выпекания и выложить в форму тесто, разглаживая. Равномерно распределить по тесту яблоки и слегка их при этом вжимая. Выпекать пирог в предварительно нагретой духовке (электроплита: 200 °C, конвекция: 175 °C, газ : ступень 3) примерно 30 минут. Готовый пирог достать и оставить остывать не решетке (бока у формы не снимать). Сливочное масло взбить до кремового состояния, добавить остывший пудинг (масло и пудинг должны иметь одинаковую температуру) и хорошо взбить. Маслянно-ванильный крем нанести на пирог и оставить на 3 часа в прохладном месте, чтобы крем застыл.
Разломать шоколад в куски и положить в маленькую кастрюльку. Добавить в кастрюльку кокосовое (у меня сливочное) масло, сливки и нагреть помешивая на маленьком огне, пока шоколад полностью не растворится и не сварится глазурь. Дать глазури остыть, накрыв кастрюльку крышкой и остывшую равномерно нанести на ванильный крем на пироге. Поставить охлаждаться еще на 3 часа.

Пекла половину порции в круглой форме 28 см. Шоколадом навела такое "безобразие", только шоколад немного подвел, не качественный попался. Очень интересное сочетание яблочного пирога с нежным ванильным кремом и горьковатым шоколадом. Вот эта горечь и мешала некоторым, но справились с пирогом все равно быстро.
 

10 комментариев:

  1. Какой нарядный! Да уж, пирог этот целый тортик заменит) Представляю как вкусно)

    ОтветитьУдалить
  2. Привет ... рада открыть свой блог и сладких рецептов ... Я следую за вами и приглашаем вас поделиться своими рецептами и блог .. .... привет от Vigo ИСПАНИЯ Marimi

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, пытка сладким продолжается! Богатый, богатый получился.

    ОтветитьУдалить
  4. garlutti, привет!

    Юля, спасибо! Такого рода пытки готова продолжать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Мариш, у меня какая-то полная пардон фигня с обновлениями! Показывает новый пост "яблочный пирог", кликаю на него - пирога нет!.. И так несколько раз со вчерашнего дня пытаюсь пирог увидеть)) Решила перестать играть в прятки, пошла в тэг "яблоко"... уф, нашла этот пирог! и еще больше удивилась, что он от 28го октября, а у меня висит, как твой последний пост! :))

    Ну да ладно, бог с ним, с обновлениями, почитаю ка я про этот пирог...
    Ой, какой он вкусно-недиетический оказывается))) Ну ты ж сама понимаешь, что я тут в полуобмороке лежу от масла с сахаром и сливками))) Но то, что вкусно было, верю)))

    ОтветитьУдалить
  6. Натуль, даже и не знаю, что сказать про обновления. Может это временный глюк и он пройдет?

    Пирожок хороший, но пропорции даны на огромную порцию. Я готовила половину, поэтому калорий чуть меньше, но все равно достаточно. Из обморока вылезай:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Марин, уже не глючит, показывает равиоли))
    Интересно, а если пирожок "по полной программе" делать, то какую же форму надо брать, чтобы он не взорвался))))

    ОтветитьУдалить
  8. Натуль, хорошо, что все наладилось само. По рецепту рекомендуют печь в форме 32х39 см. Это, наверное, целый противень.

    ОтветитьУдалить
  9. и правда! в моей точно на противень)))

    ОтветитьУдалить